Accueil > Le Changement Climatique > Introduction

Introduction

lundi 20 janvier 2014

  • Le climat, qui se définit par l’énergie solaire reçue, la température, le taux de précipitations et d’humidité de l’air, le vent et la pression atmosphérique d’un lieu, à souvent, dans l’Histoire de l’humanité, été associé à une divinité ou à la manifestation d’une puissance supérieure et incontrôlable, régissant le quotidien des Hommes.
  • Jusqu’à il y a peu, la Terre se trouvait dans l’ère climatique de l’Holocène (venant du grec ancien holos signifiant ’’entier’’ et kainos : ’’récent’’ ), débutant il y a près de 11 000 ans. Une époque paisible pour les humains qui se trouvent déjà sur tout les continents avec de nombreux territoires au climat tempéré permettant les débuts de l’agriculture, dans le Croissant Fertile d’abord, puis progressivement dans le reste du monde. L’Homme continue son évolution, passant les siècle et découvre de nouvelles technologies améliorant son quotidien, mais aucune ne permet le contrôle du climat auquel il est toujours soumit.
  • Cependant, dans la deuxième moitié du XIXème siècle, s’effectue la première Révolution Industriel avec James Watt et la Machine à Vapeur, faisant entrer la Terre dans une nouvelle ère climatique, l’Anthropocène (anthropos désignant l’Homme en grec ancien ). En effet, sans qu’il n’en ait à l’époque conscience, l’Homme venait de réaliser l’un de ses plus vieux rêve : influencer le climat, et ce de manière de plus en plus importante au fil du temps.
  • Mais alors aujourd’hui, Est-ce le climat qui fait l’Homme ou l’Homme qui fait le climat ? Nous tenterons dans notre TPE de répondre à cette problématique en nous interrogeant sur comment l’Homme influence le climat (1), quels changements sur la planète cela déclenchera (2), et enfin quels seront les impacts sur l’Homme et ses activités (3).